7 нояб. 2020 г.

Фото-проект 12 месяцев. Октябрь.



 Приветствую всех, кто забрел на мою страничку.

Отчитаюсь по проекту Натальи.







Вспомнилось - "Октябрь - удивительное слово - октябрь, октябрь, октябрь". И чего только мы не пели в своей жизни?

Одним словом, мой октябрь - прогулочный. Осень радовала своим теплом, старались пользоваться каждой возможностью посетить лес. Благо, он через дорогу. Протопал по зебре, чуть-чуть - и ты уже не в городе.

Фотографировала много, т.к. горела желанием поучаствовать в паре осенних проектов в блогодомиках очень хороших девочек-мастериц. Но...что-то пошло не так в один из дней. Карта памяти фотоаппарата решила пожить своей жизнью. Фотик - это ведь тоже своеобразный робот, а роботы непредсказуемы, это только люди уверены, что управляют роботами, пишут для них программы, создают механизмы, но роботы думают то же самое и о себе. Так что, карта памяти решила не показывать то, что есть на ней. Говорит о свободном и занятом пространстве, а показать - фиг вам. Добивалась я своего разными методами, но в итоге пришлось переформатировать карту и сожалеть об утерянном воспоминании не только осени, но и лета.

Фотографирую ту красоту, что еще сохранилась. Что самое интересное, то жалею лишь о пяти кадрах, тех, где не только природа, а мы с мужем.

У него в октябре День рождения. Отмечали в самом узком кругу, приехали дети со своими половинками. Дружно посидели, погалдели. Люблю наши совместные посиделки.

Природа в октябре мне поведала многое. Узнала новые названия растений. Теперь я могу сказать сумах     , а не кустик с листьями, похожими на акацию. 

Или куст, с плодами похожими на пенопластовые шарики, а снежноягодник.


Вычитала здесь

Снежноягодник (Symphoricarpos), именуемый также снежной или волчьей ягодой, принадлежит к семейству Жимолостные (Caprifoliaceae) и представляет собой листопадный кустарник высотой от 0,2 м до 3 м. К нам такое эффектное растение попало из Северной Америки, на просторах которой произрастает 15 видов этой культуры. 

В зависимости от вида снежноягодник может иметь различную высоту, а также отличается разнообразной окраской ягод, которые и есть главное украшение растения. Они бывают белыми, розовыми и пурпурно-красного оттенка. 

Определила для себя бересклет. Об этом я уже писала Здесь

Так что октябрь прошел у меня под девизом- "Хочу всё знать!".

Ну и самое важное принес конец октября. Наша доця наконец-то защитила кандидатскую. Мы все извелись в ожидании. Короновирус очень многим подпортил жизнь, изменил планы, перенес события. Так и с защитой была непонятка - сиди дома, если тебе 65+( а сколько лет обычным светилам науки?), потом разрешили дистанционно, но опять же, если тебе 65+, то ты не совсем петраешь в современных гаджетах(если они есть у тебя) и технологиях. Но потом всё благополучно срослось. Ленусик! Любим тебя, гордимся...желаем...Ну, ты сама всё знаешь.

А что новое вы открыли для себя из обычного того, что рядом? Если не лень писать, то поделитесь своими новыми Америками.

Ваша inno4ka.


4 комментария:

  1. Инна, спасибо, что рассказали нам о кусте, с плодами похожими на пенопластовые шарики. У нас такой растет возле дома, а я и не знала, что это снежноягодник.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я сама у кого-то из девочек в блоге вычитала.

      Удалить
  2. Знаю, что сумах - это специя. Интересно, ее из всех растений получают? Видела в сети фото сумаха - красиво цветет.
    Озадачила ты меня открытиями. После отъезда дочки у меня так все перевернулось в голове... бытовые моменты стали удивлять. Вот точное слово: удивлять. Например, стиральная машинка. Ей уж скоро 20 лет будет, а я только сейчас поняла, что при определенной комбинации кнопок и программ она лучше отстирывает. Нет, я и раньше всем этим добром пользовалась, но вот именно комбинация дала неожиданный результат.
    Новая щетка у пылесоса тоже немного удивила. Поняла, что не только мощность играет роль: новая щетка не липнет к полу, поэтому можно и мощность прибавлять, выжимая хотя бы половину возможностей из своего пылесоса.
    Не весь спектр теплого света действует одинаково. Пришлось поменять лампочки в люстре. Они прозрачные с красивыми "палочками" внутри. Для хрусталя - это полный восторг. Но бОльший восторг вызвало само ощущение от теплого спектра. Это при том, что у нас всегда теплый спектр в лампочках.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Наташа, люблю я такие открытия. Особенно технические. Это ведь облегчает нашу жизнь.

      Удалить

Как подписать комментарий, если вы не blogger:
напишите текст комментария
выберите в выпадающем окне "подпись комментария" строчку "Название/URL"
впишите свое имя и (если есть) адрес вашего сайта или блога
нажмите "продолжить"
нажмите "Отправить комментарий"