2 апр. 2021 г.

Кофейное настроение.

Приветствую! Вот и пришел апрель. В наш двор вернулся соловей.

Со сломов  березовых веток капает сок. Просыпается вся природа. И мы пробуждаемся по утру. Взбадриваемся, кто чем. Улыбку на лицо и вперед к покорению суточных вершин в своей жизни.

Вот и на моём родном Дублирине завершился челендж "Кофейное настроение". Тема обширная, бодрящая. Да ещё в лоскутках. Сшито много разных работ и по размеру, и по назначению. Сумки, шоперы, пледы, одеяла, костеры(новое слово для себя открыла, к своему стыду), грелки на чашки и кофейники, вязаные салфеточки, ланч-маты, дорожки на стол. Посмотреть можно здесь.

Я тоже решила поучаствовать.

Изначально, тоже хотела сделать набор костеров(надо закрепить слово в своем запасе) в форме чашек. Сервиз на шесть персон. Подобрала ткани, выкроила...

Но потом резко передумала. Решила копнуть глубже. По Пруткову - "Зри в корень".

 Вспомнила, что о происхождении кофе, его открытии в странах производителях кофе много легенд и историй.

Часть одной из них я и решила изобразить на своём "лоскутном полотне". 

Почему именно её? 

А потому, что  вспомнила, что есть у меня в хотелках  картинка козла, которого уже несколько лет думаю воплотить в лоскутках. Ну и всё срослось. Одна из эфиопских легенд о пастухе и козах, которые продегустировали кофейные ягоды.

Вот цитатки из  из кофейных блогов. 

 В этом блоге


Пастух Калди и кофе

Пастух Калди как-то обратил внимание, что животные, которых он пас, отведав листву и плоды одного дикорастущего растения, становились очень активными и работоспособными. Калди решил сам испытать действие этих ягод, похожих на вишню, и почувствовал такой прилив бодрости и сил, что смог не спать почти трое суток. Правда ли это - неизвестно. Известно только то, что уже шесть столетий назад в монастырях Йемена и Эфиопии церковнослужители готовили из кофе отвар, который отгонял сон во время ночных церковных служб. Этот напиток они назвали “кава” - в честь персидского владыки Кавуса Кая. Возможно, что это как-то связано с последующим названием какао.

И ещё

  Подошло время обещанного путешествия по эфиопским легендам о кофе, главной из которых была, остается и, думаю, навсегда останется история о знаменитом пастухе Калди со своими козами (см. заметку «ПОЛНАЯ версия легенды о Калди и козах»).

     Хотя в некоторых источниках утверждается, что в начале XX века грузинский исследователь Paul Merab (глубоко изучавший Эфиопию и даже открывший в Аддис-Абебе первую аптеку) писал, что не встретил никого, кто слышал бы легенду о Калди.

     Но спустя 100 лет сами эфиопы повально верят в правдивость истории с козами и твердят как молитву слова «Калди» и «Каффа».

 

     А мой мексиканский товарищ Мануэль Диаз (один из лучших в мире экспертов по кофейному производству) рассказывал, что в его семье были козы и кофе они действительно никогда не ели. К тому же им незачем «заряжаться» кофеином – эти животные и так постоянно возбуждены.

      Итак, полный вариант одной из самых знаменитых легенд мира.

     Напомню, в базовой версии эфиопский пастух заметил, как его козы поедали красные ягоды на небольших кустах, от чего они возбуждались и танцевали. Он тоже попробовал, то неведомые плоды и тоже почувствовал прилив бодрости. Так кофе был открыт для мира
А дальше дело было так. После своего открытия Калди набрал этих ягод, принес домой и показал своей жене.
     Заметьте – принес «жене» – то есть, судя по всему, товарищ был уже не мальчик. А его вечно рисуют каким-то пацаненком...
     Жене кофейные плоды тоже понравились (причем я подозреваю, что сначала понравился вкус, а не бодрящий эффект – кожура кофейного плода ведь сладкая на вкус).
Женщина сказала, что это послание небес, и Калди должен отнести эти волшебные плоды в ближайший монастырь.
     Пастух так и сделал. Но монахи не были настолько же оптимистичны (как всегда ко всему новому) – попробовавший кофе настоятель назвал его дьявольским творением и гневно бросил в огонь.
     Вот тут и началось главное. В огне зерна кофе поджарились и начали издавать невероятный аромат. Монахи еще больше испугались этого, достали тлеющие зерна из огня и стали растаптывать их (тем самым раздробив и смолов их в порошок).
    Но поскольку кофе по-прежнему продолжал тлеть – они засыпали размолотый порошок в кувшин и для полной уверенности залили водой.
   Кофе простоял (и настоялся) несколько дней, после чего кто-то из монахов случайно попробовал его. Затем последовала бодрая ночь, проведенной за молитвами, и восхищению монаха не было предела.
  Он поделился открытием со своими братьями. Вкус и эффект магического напитка был полностью одобрен коллегами, которые также всю ночь наслаждались им (и который в дальнейшем помогал им бодрствовать во время ночных молитв).
       Так кофе (именно КОФЕЙНЫЙ НАПИТОК) начал свое триумфальное шествие по миру..версия взята здесь

              

Вот такой озорник у меня получился. 
Стежки мало по причине непонимания того, что хочу иметь в конечном результате. Когда мысль дозреет, дошью. Обычными мозгами или эхом не хотела, а что-то приличное сделать - не хватало времени, ведь шилось, как всегда, в последние дни. А всё потому, что долго думала шить ли этого козла? Поймут ли? А потом решила - шью.
 Ведь хотела же его сшить. Вот и сшила. Ура!!! Мечты сбываются, дайте только срок.

Если бы я не обыграла так кофейную тему - то это была бы не я. Ну не могу я в междусобойчиках без приколов. Так уж я устроена. "Умный в гору..." - это не обо мне.

 P.S.  А кофе я не пью. Патаму ша не идёть.

Ваша inno4ka

29 комментариев:

  1. Как интересно, Инна! А козлик у вас настоящий озорник!

    ОтветитьУдалить
  2. Инна, и здесь всё прочла, и на Дублирин сходила полюбопытствовала - очаровательные работы всеми вами сшиты!
    Твоя - очень интересная, в тему, козочка забавная такая)
    И рассказ любопытный, спасибо. Кстати, слово "кава" же не совсем трансформировалось во что-то другое, оно продолжает жить у нас до сих пор!
    Я загуглила для ликбеза слово "костер", добавила "текстильный", а гугл мне выдал лишь картинки костра, что такое костер, расскажи! Подозреваю, что-то типа фигурных ланчматов, повторяющих форму какого-то предмета?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо за такой неподдельный интерес к тому, что я написала. Сама часто ищу в интернете то, что не знаю. Набери в Гугл просто "костеры", а не "костер". Сама попалась на картинки пикников.

      Удалить
    2. о боже, там и костеры, и бирдекели, вот это ликбез так ликбез)

      Удалить
    3. О да,постоянно что-то новенькое в названиях. то кенгурушка, а теперь худи, а промежуточное название не вспомню.

      Удалить
  3. Инна, козлик - замечательный, в его внешности - весь характер)))
    Ну, так у тебя это - ланчмат? Или новенькое?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я хочу завершить стежку(пока не решила окончательный вариант), а потом это будет настенным панно у рабочего стола. Сейчас у меня там висит панно с жабой. Хочется новенького. Использовать как обычный ланч-мат жаба давит. Для таких нужд у меня есть вещи попроще и более утилитарные.От частой стирки эта штучка быстро потеряет свой первоначальный вид.

      Удалить

Как подписать комментарий, если вы не blogger:
напишите текст комментария
выберите в выпадающем окне "подпись комментария" строчку "Название/URL"
впишите свое имя и (если есть) адрес вашего сайта или блога
нажмите "продолжить"
нажмите "Отправить комментарий"