27 февр. 2012 г.

Пэчворк из древних веков. Нелоскутный.

 Люблю гулять по улицам городов. И своего любимого Киева и тех, где удается побывать. И фотографирую на ходу все, что вижу. Не профессионально -фокус, экспозиция и т.д. это для меня дремучий лес. Иду и щелкаю. Потом люблю рассматривать то, что ухватила на ходу. Иногда даже вижу то, чего не видела, когда делала снимок. Снимков привожу много. Ведь неизвестно, когда еще смогу здесь в следующий раз оказаться. Да и смогу ли? Ведь хочется новых впечатлений, а времени нет лишнего.
Вот и сейчас покажу несколько фотографий. Сделаны были осенью в Киеве  на Старокиевской горе на территории города князя Владимира. Это плиты, под открытым небом. Музейные экспонаты. Рядом с остатками  руин Десятинной церкви, с огромной липой, которой 400-600 лет(идут споры о ее возрасте). Плитам не одно столетие.
Рисунок этих плит - готовые блоки для лоскутного панно, одеяла и любой другой работы. Смотри и твори. Я подозреваю, что в некотором царстве, некотором государстве так и делают некоторые пани, а потом все это патентуют.
Вот полюбуйтесь. Какая шикарная геометрия. Готовое панно.

А такой коврик сшить слабо? А?
...или такую подушечку...




А вот такое можно и в уголочек сумочки пристроить.

К слову сказать, вспомнила еще фотографии, которые есть у меня с летних поездок прошлого года. Оторвалась по полной за всю предыдущую домоседческую жизнь. Вышивки я уже раньше показывала Здесь и здесь,  и здесь. Так вот в религиозных старинных храмах (православных, католических, синагогах) стены, потолки, полы имеют тысячи рисунков и орнаментов. Очень интересные фотографии были сделаны в реставрирующейся синагоге в городе Хуст Закарпатской области. Там изумительно расписаны стены. Покажу в следующий раз. Фотографий в данный момент нет с собой.
 Так что, как пишут - Продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Как подписать комментарий, если вы не blogger:
напишите текст комментария
выберите в выпадающем окне "подпись комментария" строчку "Название/URL"
впишите свое имя и (если есть) адрес вашего сайта или блога
нажмите "продолжить"
нажмите "Отправить комментарий"